Kollegium

Die erste Aufgabe des Kollegiums ist es, in richtiger Weise „Menschen in diese Welt hineinzustellen“, um die Worte Rudolf Steiners zu verwenden. Zur Umsetzung dieser Aufgabe gibt es den Lehrplan, der sich an der Entwicklung des Kindes orientiert, die Unterrichtsfächer, die neben dem Kopf auch Herz und Hand gleichwertig berücksichtigen, und Lehrkräfte, die dafür ausgebildet sind und die anthroposophische Pädagogik als Lebensaufgabe gewählt haben.

Hier stellen wir Ihnen hier das Kollegium, das Herz der Schule Mayenfels vor (in der Reihenfolge wie rechts). Wenn Sie mit einer Lehrkraft Kontakt aufnehmen möchten, wenden Sie sich bitte ans Sekretariat.

Schulleitung, Klassenlehrer und Fachlehrer

 

 

 

 

Uta Köfeler (Schulleitung, Klassenlehrerin Mittelstufe, Fachlehrerin Mathe und Französisch)

 

Peter Meyer (Schulleitung, Klassenlehrer, Deutsch, Geschichte und Theater) Meine Erfahrung am Mayenfels: Unabhängig wie groß die Herausforderungen sind oder werden, es geht – wie auf dem Schulweg – bergauf!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Corina Landes (Klassenlehrerin & Fachlehrerin Musik)

 

 

 

 

 

 

 

 

Stefan Brüning (Klassenlehrer und Fachlehrer Werken)

 

 

 

 

 

 

 

 

Folke Gerstner (Klassenlehrerin und Fachlehrerin Orchester / Musik)

 

 

 

 

 

 

 

 

Mirko Purtscher (Klassenlehrer und Nachmittagsbetreuer)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Sonnhild Rust (Klassenlehrerin und Fachlehrerin Musik)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Nayeli Fehrle (Klassenlehrerin)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Thomas Trübner (Klassenlehrer und Nachmittagsbetreuung)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Walter_Urs

Urs Walter (Klassenlehrer und Fachlehrer Naturwissenschaften) Naturwissenschaften zuerst mit allen Sinnen erfahren und dann vom Erlebnis zur Erkenntnis fortschreiten: Das ist der Weg der Waldorfpädagogik!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Susy Greier (Klassenlehrerin und Fachlehrerin Handarbeit, Malen, Plastizieren)

Rafael Lutter (Fachlehrer Werken)

 

 

 

Karin Giacomelli (Klavierbegleitung Eurythmie)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Christina Kerssen (Fachlehrerin Eurythmie)

 

 

 

 

 

 

 

 

Erosi Margiani (Fachlehrer Turnen und Religion)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Sebastian Schütze (Fachlehrer Religion)

Sebastian Schütze (Fachlehrer Religion)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Silke Pfleiderer (Fachlehrerin Englisch und Förderunterricht)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Eric Runge (Fachlehrer Französisch)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Luc Torrandell (Fachlehrer Französisch)

 

 

 

 

 

 

 

 

Anke vanLeewen (Fachlehrerin Gartenbau und Nachmittagsbetreuung)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Nächste Seite